...

Туркменистан обсудил развитие сельского хозяйства с другими странами Центральной Азии

Туркменистан Материалы 20 мая 2020 10:50 (UTC +04:00)
Туркменистан обсудил развитие сельского хозяйства с другими странами Центральной Азии

БАКУ/Trend/ - Туркменистан обсудил развитие сельского хозяйства с другими странами Центральной Азии, сообщает Trend со ссылкой на министерство иностранных дел Туркменистана.

Сообщается, что обсуждения прошли 19 мая 2020 года в формате видеоконференции между министрами сельского хозяйства стран Центральной Азии при участии Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO).

Отмечается, что руководители аграрных ведомств Туркменистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана предоставили доклады о развитии сельского хозяйства в их странах, а также о мерах по беспрерывному обеспечению производства продуктов питания.

Так, были рассмотрены действия, предпринимаемые министерствами сельского хозяйства региональных стран для смягчения негативного воздействия коронавирусной пандемии COVID-19 на продовольственную безопасность.

Согласно источнику, туркменская делегация предоставила информацию о сельскохозяйственной политике Туркменистана. Также были отмечены меры, предпринятые в стране меры по предотвращению распространения коронавирусной инфекции за счет профилактических мер по усилению фитосанитарного и ветеринарного контроля на государственных границах страны.

Заместитель генерального директора, региональный представитель FAO в Европе и Центральной Азии Владимир Рахманин и субрегиональный координатор по Центральной Азии Виорел Гуцу представили участникам видеоконференции доклад организации о развитии сельского хозяйства и продовольственной безопасности в Центральной Азии. В докладе отмечалась необходимость сохранить сотрудничество между аграрными и продовольственными секторами региональных стран.

Отметим, что FAO является специализированным учреждением ООН, возглавляющим международные усилия по борьбе с голодом. Их целью является обеспечение продовольственной безопасности во всем мире и гарантировать регулярный доступ населения к высококачественной пище.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Гюнель Зейналова)
Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей