...

В Туркменистане проводят оценку новых сортов хлопка

Туркменистан Материалы 3 июня 2020 13:32 (UTC +04:00)
В Туркменистане проводят оценку новых сортов хлопка

БАКУ /Trend/ - В научно-исследовательских институтах Туркменистана, проводятся различные испытания для оценки новых сортов хлопка, а также для отбора и выращивания лучших из них, сообщает Trend со ссылкой на газету Ahal durmusu.

Сообщается, что исследования проводятся в основном в три этапа: первый, конкурсный и государственный.

В ходе первого этапа, сорта хлопка проверяются в научно-исследовательских институтах, где также создаются новые. На этом этапе, хлопок с низкой урожайности или качества исключается из испытания.

Конкурсный сортовой тест хлопка также проводится в селекционных научно-исследовательских институтах. На этом этапе, каждый сорт выращивается на площади 100 квадратных метров и оценивается в соответствии со стандартным сортом. Если новые сорта, высаженные в полевых условиях, обладают более высокой урожайностью, чем стандартный сорт, они могут быть представлены на государственный сортовой тест.

Государственным сортоиспытанием является тестирование новых сортов сельскохозяйственных культур на основе методологии, принятой на государственных сортовых испытательных территориях.

Все виды испытаний проводятся на участках с высоким севооборотом.

Отметим, что сельское хозяйство является одной из важнейших отраслей экономики Туркменистана. Основные виды выращиваемых сельскохозяйственных культур — это пшеница, хлопчатник, рис, сахарная, свекла, кормовые, овощные, бахчевые, плодовые и ягодные культуры.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Ровшан Гусейнов)
Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей