...

В Туркменистане подготовят программу для поддержки экономики в период пандемии

Туркменистан Материалы 8 июня 2020 17:16 (UTC +04:00)
В Туркменистане подготовят программу для поддержки экономики в период пандемии

БАКУ/Trend/ - В Туркменистане подготовят программу на 2020-2021 годы, основными задачами которой является выход из нынешнего состояния и обеспечение достижения докризисных макроэкономических показателей, сообщает Trend со ссылкой на информационный портал «Бизнес Туркменистан».

Об этом распорядился президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в ходе рабочего заседания Кабинета министров. Согласно словам главы государства, в стране снижаются экономические показатели в связи с ситуацией с коронавирусом в мире.

Сообщается, что в документе должны быть предусмотрены капиталовложения для развития различных отраслей экономики и поддержки экспорта. Ускорение процесса приватизации предприятий и объектов государственной собственности, преобразование их в акционерные общества были обозначены одними из главных направлений развития.

Глава государства поручил проанализировать причины задержки выдачи зарплат и принять конкретные меры для оперативного решения этой задачи.

Президент также поручил стимулировать предпринимательскую деятельность, в связи с этом была отмечена необходимость разработки очередного плана мероприятий по государственной поддержке частного сектора экономики и представления соответствующих предложений.

Также президент распорядился оказать финансовую и материально-техническую поддержку развитию малого и среднего бизнеса, в частности, предприятиям, которые специализируются в туристической отрасли. Было поручено активизировать работу частных сельскохозяйственных фирм, занимающихся производством сельхозпродукции, строительством промышленных холодильных хранилищ плодоовощной продукции.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Гюнель Зейналова)
Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей