...

Туркменистан и Катар намерены усилить сотрудничество в ряде секторов

Туркменистан Материалы 11 августа 2020 11:06 (UTC +04:00)
Туркменистан и Катар намерены усилить сотрудничество в ряде секторов

БАКУ /Trend/ - Туркменистан и Катар намерены усилить сотрудничество в ряде секторов.

Как сообщает Trend во вторник со ссылкой на министерство иностранных дел Туркменистана, об этом было сказано в ходе телефонного разговора между министром иностранных дел Туркменистана Рашидом Мередовым и министром иностранных дел Катара шейхом Мухаммедом бин Абдулрахманом Аль-Тани.

Согласно информации, стороны подчеркнули приверженность дальнейшему упрочению сотрудничества по широкому спектру. Помимо этого, был рассмотрен уровень двустороннего сотрудничества в политико-дипломатической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной областях.

Собеседники подчеркнули, что сотрудничество между странами вышло на новый уровень. В частности, значимая роль в нем отводится работе совместной межправительственной комиссии.

Стороны также рассмотрели вопросы консолидации совместных усилий по противодействию пандемии коронавируса.

Напомним, что Туркменистан заинтересован в участии крупных финансовых и инвестиционных структур Катара в реализации транснационального проекта газопровода Туркменистан–Афганистан–Пакистан–Индия (ТАПИ), строительство которого началось в декабре 2015 года.

Ранее между катарским Al Qamra Holding и правительством Туркменистана был подписан меморандум о взаимопонимании по вопросам финансирования потенциальных проектов в Туркменистане. Государственный банк внешнеэкономической деятельности Туркменистана провел в связи с этим для делегации Катара во главе с руководителем Al Qamra Holding Хамадом Салехом Аль Камра презентацию реализуемых в стране крупных инвестиционных проектов.

(Автор: Джейла Алиева)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей