...

Туркменистан и Узбекистан расширяют сотрудничество в ряде сфер

Туркменистан Материалы 22 сентября 2020 10:04 (UTC +04:00)
Туркменистан и Узбекистан расширяют сотрудничество в ряде сфер

БАКУ /Trend/ - Туркменистан и Узбекистан выдвинули ряд предложений для расширения сотрудничества в ряде сфер.

Как сообщает Trend со ссылкой на министерство иностранных дел Туркменистана, предложения были выдвинуты в ходе видеоконференции министра иностранных дел Туркменистана Рашида Мередова и министра иностранных дул Узбекистана Абдулазиза Камилова.

Сообщается, что стороны рассмотрели вопросы расширения двустороннего экономического партнерства в газовой, электроэнергетической, транспортно-коммуникационной отраслях, а также торговой, агропромышленной и других сферах.

Отмечается, что товарооборот между странами увеличивается. Так, в целях дальнейшего расширения торгово-экономических связей и решения ряда вопросов, стороны согласились о проведении осенью текущего года очередного заседания совместной Межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству.

Согласно сообщению МИД, участники видеоконференции намерены расширить взаимодействие также в рамках ООН.

Согласно и информации, министры также отметили, что обе страны участвуют в международных усилиях по установлению мира и гражданского согласия в Афганистане и реализуют ряд крупных энергетических и инфраструктурных проектов с участием афганской стороны.

Как ранее сообщили Trend в министерстве иностранных дел Узбекистана, на ближайшие годы запланировано проведение и реализация нескольких мероприятий и проектов в сфере железнодорожных и автотранспортных грузоперевозок между Туркменистаном и Узбекистаном.

В сообщении отмечалось, что новые проекты будут служить дальнейшей активизации двустороннего взаимодействия.

«Планируется расширить сотрудничество путем использования портов туркменского побережья Каспия для выхода на европейские и ближневосточные рынки, к Черному и Средиземному морям, в том числе в рамках перспективного транспортного коридора Узбекистан-Туркменистан-Каспийское море-Южный Кавказ», - отмечалось в сообщении.

(Автор: Джейла Алиева.)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей