...

Туркменистан и ПРООН приступят ко второй фазе проекта по реализации ЦУР

Туркменистан Материалы 27 августа 2021 17:34 (UTC +04:00)
Туркменистан и ПРООН приступят ко второй фазе проекта по реализации ЦУР

БАКУ /Trend/ - Туркменистан и ПРООН (Программа развития ООН) приступят к осуществлению второй фазы проекта для продолжения оказания содействия национальным усилиям по достижению Целей устойчивого развития (ЦУР), передает Trend в пятницу со ссылкой на туркменские СМИ.

В Ашхабаде в онлайн-формате прошло заключительное заседание совета проекта «Платформа для реализации Целей устойчивого развития», который реализуется в Туркменистане совместно ПРООН и министерством финансов и экономики страны.

Согласно информации, проект стартовал в 2018 году и направлен на усиление потенциала министерства финансов и экономики Туркменистана как ответственного органа за осуществление координации реализации и мониторинга реализации ЦУР и оказание содействия Государственному комитету Туркменистана по статистике как ведущему ведомству в области предоставления статистической отчетности по ЦУР.

Было отмечено, что проект способствовал ускорению процесса достижения ЦУР в Туркменистане, а именно совершенствованию системы координации и содействия в подготовке национального отчета по ЦУР; повышению потенциала в области внедрения ЦУР в процесс разработки национальных программ развития и финансовых планов; созданию базы данных по ЦУР и повышению национального статистического потенциала страны.

Сообщается, что проект послужил платформой для интеграции усилий других агентств ООН и отраслевых министерств и ведомств Туркменистана по конкретным целям и задачам, соответствующим их компетенции, и обеспечил взаимосвязь и целостность всех целей и задач в области устойчивого развития.

Таким образом, учитывая стратегическую важность целей проекта и успешные результаты его реализации, было решено приступить к осуществлению второй фазы проекта для продолжения оказания содействия национальным усилиям по достижению ЦУР.

«Страновой офис ПРООН готов продолжить стратегическое партнерство с правительством Туркменистана по усилению национального потенциала для достижения Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года», - сказал руководитель программного департамента ПРООН в Туркменистане Ровшен Нурмухамедов.

(Автор: Клавдия Ромакаева)

Твиттер: @romakayeva

Тэги:
Лента

Лента новостей