...

Туркменистан будет экспортировать национальную энергию в центральноазиатские страны

Туркменистан Материалы 14 октября 2021 17:00 (UTC +04:00)
Туркменистан будет экспортировать национальную энергию в центральноазиатские страны

БАКУ /Trend/ - В ходе совещания Кабинета Министров зампред Кабмина Чарымурад Пурчеков проинформировал лидера Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова о результатах деятельности в области энергетики за этот год. В течение данного времени страна выработала 111,6%, снабжение энергией других стран было равно 134,5%, сообщает в четверг Trend со ссылкой на газету "Нейтральный Туркменистан".

Электроэнергетический потенциал государства расширился с момента сдачи в эксплуатацию крупной электростанции - Марыйской ГЭС в 2018 году. Станция нацелена на производство около 50% электроэнергии государства. В том же году впервые в Туркменистане построена комбинированная парогазовая электростанция мощностью 1574 МВт, годовой выпуск равен 10 млрд кВт-часов. Вследствие запуска парогазовых установок (ПГУ) значительно уменьшилось количество вредных выбросов в атмосферу.

В настоящем году в этрапе Чарджев Лебапского велаята открыта новая газотурбинная электростанция с участием известных предприятий Японии и Турции "Sumitomo Corporation", "Mitsubishi Hitachi Power Systems" и "Rönesans Holding", мощность которой составляет 432 МВт.

Особое внимание уделено предложению Туркменистана экспортировать национальную энергию в центральноазиатские страны в рамках проведения Консультативной встречи стран ЦА.

Отметим, что постоянным партнером Туркменистана в сфере энергетики является Афганистан. В августе 2021 года партнером стал Кыргызстан, а 29 ноября 2019 года - Узбекистан. Согласно Меморандуму о взаимопонимании, заключенному между Министерством энергетики и промышленности Кыргызстана и Министерством энергетики Туркменистана, с августа Туркменистан начал подавать электроэнергию в Кыргызстан.

(Автор: Фарида Нури. Редактор: Эльдар Пашаев)

Тэги:
Лента

Лента новостей