...

Иран планирует возобновить закупку туркменского газа

Туркменистан Материалы 18 октября 2021 16:08 (UTC +04:00)
Иран планирует возобновить закупку туркменского газа

БАКУ /Trend/ - Член Иранской национальной парламентской комиссии по энергетике объявил, что официальные лица Тегерана ведут переговоры с туркменскими властями о возобновлении импорта газа, а также выразил надежду, что министерства нефти и энергетики примут меры для предотвращения перебоев в подаче электроэнергии и газа в зимний период в Иране, передает в понедельник Trend со ссылкой на информационное агентство ORIENT.

Сайед Муса Мусави в интервью парламентскому информагентству ICANA (Islamic Consultative Assembly News Agency), ссылаясь на сообщения о нехватке электроэнергии и газа зимой, сказал: "Как сообщил глава Программно-бюджетной организации ИРИ, дефицит электроэнергии в стране составляет от 11 тысяч до 12 тысяч мегаватт".

Мусави добавил, что в решении этого вопроса, как и в предыдущие годы, следует использовать такие ресурсы, как импорт газа из Туркменистана.

Туркменистан с 1 января 2017 года прекратил газовые поставки в Иран. Ашхабад был вынужден сократить поставки газа в Иран из-за большого долга иранской компании за поставленный ранее газ. Несмотря на длительные переговоры, стороны не смогли договориться, после чего госконцерн "Туркменгаз" был вынужден обратиться с иском в Международный арбитражный суд.

В прошлом году международный арбитражный суд (ICA) объявил свой вердикт по поводу ирано-туркменского газового спора в пользу Туркменистана.

(Автор: Фарида Нури. Редактор: Эльдар Пашаев)

Тэги:
Лента

Лента новостей