...

В Туркменистане обсудили механизмы защиты прав лиц с инвалидностью

Туркменистан Материалы 22 октября 2021 10:18 (UTC +04:00)
В Туркменистане обсудили механизмы защиты прав лиц с инвалидностью

БАКУ /Trend/ - В Туркменистане обсуждены национальные и международные механизмы защиты прав лиц с инвалидностью, передает в пятницу Trend со ссылкой на "Туркменистан: Золотой век".

В рамках реализации совместного проекта Института государства, права и демократии Туркменистана и Программы развития ООН «Оказание содействия в имплементации Национального плана действий Туркменистана в области прав человека на 2021 – 2025 годы» прошел онлайн-семинар по национальным и международным механизмам защиты прав лиц с инвалидностью в стране.

В мероприятии, прошедшем в информационных центрах по правам человека в Ашхабаде и регионах страны, приняли участие представители различных министерств и ведомств, правоохранительных органов, офиса Омбудсмена, адвокатских коллегий Туркменистана, а также общественных организаций.

Участники ознакомились с соответствующими правовыми актами и международными механизмами, регулирующими вопросы защиты прав лиц с инвалидностью.

Права лиц с инвалидностью в последние десятилетия - предмет непрерывного внимания со стороны ООН и других международных организаций. Это подтверждается созданием во многих государствах законодательства о защите прав инвалидов и механизмов его осуществления.

Первым всеобъемлющим документом, в котором были изложены правовые обязательства государств по поощрению и защите прав инвалидов, стала Конвенция о правах людей с инвалидностью, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 13 декабря 2006 года.

«Конвенция о правах инвалидов – это документ, предназначенный не только для самих людей с инвалидностью. Её принципы и положения помогают всему человечеству, содействуя нам в борьбе с изоляцией и сегрегацией и демонстрируя, как и Цели в области устойчивого развития, что решение проблем тех, кто нуждается больше всех – это залог того, что никто не останется позади», – отметила в одном из своих выступлений Мишель Бачелет, Верховный комиссар ООН по правам человека.

В центре обсуждений онлайн-семинара также был вопрос повышения потенциала молодежи с инвалидностью. Права молодежи с инвалидностью гарантированы Конвенцией о правах инвалидов, принятой в 2006 году, а также закреплены в ряде других документов, таких как Всеобщая декларация прав человека, Международный пакт о гражданских и политических правах, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах и Конвенция о правах ребенка.

(Автор: Фарида Нури)

Тэги:
Лента

Лента новостей