...

Туркменистан и ЕС активизируют сотрудничество в ряде сфер

Туркменистан Материалы 22 октября 2021 12:21 (UTC +04:00)
Туркменистан и ЕС активизируют сотрудничество в ряде сфер

БАКУ /Trend/ - Туркменистан и ЕС активизируют сотрудничество в областях энергетики, торговли и транспорта, сообщает в пятницу Trend со ссылкой на электронную газету "NEBIT-GAZ".

Согласно информации, широкий спектр вопросов, касающихся развития и укрепления сотрудничества между Туркменистаном и ЕС обсудили накануне участники 20-го заседания Совместного комитета «Туркменистан - Европейский Союз», проведенного в режиме видеоконференцсвязи.

Отметив высокий уровень взаимодействия, стороны подчеркнули необходимость дальнейшей интенсификации политико-дипломатического диалога и межпарламентских связей, а также торгово-экономического взаимодействия. Стороны также отметили значимость активизации контактов на высшем уровне.

В ходе встречи обсуждались возможности активизации сотрудничества в областях торговли, энергетики, транспорта, коммуникаций и высоких технологий. Была подчеркнута необходимость увеличения товарооборота, а также развитие партнерства между бизнес-структурами Туркменистана и стран ЕС.

Рассмотрены также совместные программы и проекты в областях экологии, сельского хозяйства, образования и здравоохранения.

С туркменской стороны во встрече приняли участие руководители и представители ряда министерств, государственных концернов «Туркменгаз» и «Туркменнефть», а также других ведомств.

От ЕС в заседании участвовали представители Европейской службы внешних связей (ЕСВС) во главе с руководителем управления ЕСВС по России, "Восточному партнерству", Центральной Азии и ОБСЕ Люком Девинем.

(Автор: Фарида Нури)

Тэги:
Лента

Лента новостей