...

Иран намерен выплатить Туркменистану задолженность за газ

Туркменистан Материалы 27 октября 2021 11:51 (UTC +04:00)
Иран намерен выплатить Туркменистану задолженность за газ

БАКУ /Trend/ - Иран полон решимости и намерен выплатить задолженность за газ перед Туркменистаном как можно скорее. Об этом заявил министр нефти Ирана Джавад Овджи по итогам встречи с туркменской делегацией во главе с министром иностранных дел Рашидом Мередовым в Тегеране, передает в среду Trend со ссылкой на информационный портал "Бизнес Туркменистан".

По его словам, Иран стремится возобновить импорт газа из Туркменистана, который когда-то составлял около 40 миллионов кубометров в сутки, в рамках долгосрочной сделки с госконцерном "Туркменгаз".

Экспорт туркменского газа в Иран был прекращен из-за невыполнения требований Туркменистана, отметил министр.

Овджи добавил, что этот вопрос был рассмотрен в Международном арбитражном суде, который определил точную сумму долга Ирана перед Туркменистаном.

«С учетом того, что мы уже сделали, были проведены хорошие переговоры для урегулирования задолженности Туркменистана», - сказал Овджи, комментируя встречу с туркменской делегацией.

По его словам, с этой целью представители Национальной газовой компании и Центробанка Ирана продолжат переговоры между двумя странами на экспертном уровне в ближайшие дни.

«Учитывая представленные нами решения и предложения, задолженность перед туркменской стороной, несомненно, будет погашена», – сказал министр.

По его мнению, возобновление экспорта туркменского газа в Иран может стать первым шагом на пути всестороннего развития отношений между двумя странами.

Визит туркменской делегации в Тегеран, начавшийся 26 октября, продлится два дня. В его рамках состоятся 16-е заседание Совместной туркмено-иранской комиссии по экономическому сотрудничеству, а также политические консультации между МИД двух стран.

(Автор: Фарида Нури. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей