...

Туркменский газ может достичь Европы и других нуждающихся в нем стран - американская компания

Туркменистан Материалы 31 марта 2022 21:10 (UTC +04:00)
Туркменский газ может достичь Европы и других нуждающихся в нем стран - американская компания
Хаял Хатамзаде
Хаял Хатамзаде
Все материалы

БАКУ /Trend/ - ЕС демонстрирует желание диверсифицировать свои закупки природного газа и начал предпринимать активные шаги в этом направлении, сказала директор консультативного комитета американской компании Trans Caspian Resources Натали Костелло в ходе форума “Нефть и газ Туркменистана” (OGT-2022), сообщает Trend в четверг со ссылкой на информационный портал Orient.

В то же время она сообщила, что проект, разработанный компанией Trans Caspian Resources, позволит организовать поставки туркменского природного газа в Азербайджан и далее на Южный Кавказ, в Турцию и другие страны.

Ожидается реализация проекта Транскаспийского интерконнектора, что, по предварительной оценке, займет около четырех месяцев и потребует инвестиций в размере 400 миллионов долларов США. Фундаментом для реализации проекта будет уже имеющаяся в Туркменистане и Азербайджане инфраструктура на Каспии. Тем самым Туркменистан получит дополнительное направление для экспорта своих ресурсов и диверсифицирует их поставки. Интерконнектор даст возможность наладить поставку туркменского природного газа в Азербайджан и далее в регион Закавказья, в Турцию и другие страны. Он обеспечит поставку 10-12 млрд кубометров природного газа в год.

Туркменистан уже много лет обсуждает с Азербайджаном, Турцией, Грузией и ЕС возможность строительства газопровода мощностью от 10 млрд до 30 млрд кубометров газа в год. Общие же запасы природного газа в Туркменистане оцениваются в 50 трлн кубометров.

Напомним, что Trans Caspian Resources в 2021 году представила свой проект Транскаспийского интерконнектора – меньшей по мощности (по сравнению с Транскаспийским газопроводом) газотранспортной магистрали из Туркменистана в направлении Азербайджана. Весь проект на тот момент оценивался в 500-800 миллионов долларов США, а срок реализации - в 24 месяца.

Тэги:
Лента

Лента новостей