...

Туркменская ковровая фабрика за год увеличила производство более чем вдвое

Туркменистан Материалы 8 июля 2022 14:39 (UTC +04:00)
Туркменская ковровая фабрика за год увеличила производство более чем вдвое
Хаял Хатамзаде
Хаял Хатамзаде
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Предприятие художественного ковроделия города Берекет Балканского региона Туркменистана в январе - июне 2022 года произвело 1 651 квадратный метр ковров и ковровых изделий, передает Trend со ссылкой на Jeyhun News.

Сообщается, что в стоимостном выражении объем произведенной продукции составил свыше 2,4 миллиона туркменских манатов (685,7 тысячи долларов США). Темпы роста производства составили 132 процента в годовом исчислении.

В настоящее время на предприятии производятся ковры различных размеров на заказ для жилых домов и административных зданий.

Отметим, что туркменский ковер утвержден в качестве одного из национальных символов и объявлен государственным достоянием страны.

Акционерная корпорация "Туркменхалы" является основным поставщиком на мировой рынок чистошерстяных ворсовых туркменских ковров ручной работы. Основными видами деятельности корпорации являются производство и реализация туркменских ковров и ковровых изделий, сохранение традиций ручного ковроделия, восстановление старинных ковровых орнаментов и изделий.

Тэги:
Лента

Лента новостей