...

Туркменистан и Узбекистан обсудили торгово-экономическое сотрудничество

Туркменистан Материалы 9 сентября 2022 15:47 (UTC +04:00)
Туркменистан и Узбекистан обсудили торгово-экономическое сотрудничество
Хаял Хатамзаде
Хаял Хатамзаде
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Состоялась встреча между заместителем премьер-министра – министром инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Жамшидом Ходжаевым и заместителем председателя Кабинета министров Туркменистана Батыром Атдаевым в ходе визита делегации под его руководством в город Ташкент, передает Trend в пятницу со ссылкой на пресс-службу МИД Туркменистана.

Стороны обсудили перспективы реализации Программы торгово-экономического сотрудничества и развития промышленной кооперации на 2022-2025 годы между Туркменистаном и Узбекистаном.

Также была рассмотрена возможность проведения очередного, 17-го заседания Совместной туркмено-узбекской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству до конца 2022 года.

Было отмечено, что увеличение числа совместных проектов в сельскохозяйственной, строительной, текстильной и фармацевтической отраслях дало импульс обсуждению дальнейшего укрепления инвестиционного сотрудничества между двумя странами.

Кроме того, стороны проявили заинтересованность в совместном производстве легковых автомобилей, сельскохозяйственной и бытовой техники в Туркменистане, а также обсудили расширение транспортно-логистических связей, включая стимулирование транзита грузов по территории двух государств и организацию пилотных перевозок по международным транспортным коридорам с использованием возможностей морских портов.

Тэги:
Лента

Лента новостей