БАКУ /Trend/ - Туркменистан работает над увеличением поставок газа в Китай для удовлетворения энергетических потребностей растущей китайской экономики.
Об этом сказал председатель верхней палаты туркменского парламента Гурбангулы Бердымухамедов, передает Trend в понедельник со ссылкой на информационный портал Orient.
По его словам, на сегодня Туркменистан работает над вопросами увеличения объемов поставок туркменского природного газа с учетом возрастающих потребностей экономики КНР и возможностей ресурсной базы страны.
Он подчеркнул, что в связи с этим страна готова к предметному обсуждению возможностей строительства 4-го трубопроводного маршрута из Туркменистана в Китай.
Отметим, что ранее Председатель КНР Си Цзиньпин в ходе встречи с Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым на полях саммита ШОС в Самарканде поддержал предложение о строительстве четвертой линии газопровода Туркменистан-Китай.