...

Достигнуты предварительные договоренности по экспорту туркменского газа в Грузию

Туркменистан Материалы 15 октября 2022 13:27 (UTC +04:00)
Достигнуты предварительные договоренности по экспорту туркменского газа в Грузию
Хаял Хатамзаде
Хаял Хатамзаде
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Представительная делегация Грузинской нефтегазовой корпорации (Georgian Oil and Gas Corporation, GOGC) во главе с генеральным директором Георгием Чиковани посетила Туркменистан с деловым визитом, передает Trend в субботу со ссылкой на Turkmenportal.

В ходе пребывания в Ашхабаде грузинская делегация провела встречу с государственным министром Туркменистана, председателем Государственного концерна "Туркменгаз" Батыром Амановым и другими руководителями концерна.

Переговоры касались будущих совместных мероприятий по продвижению экспорта туркменского природного газа на запад через Южно-Кавказский энергетический коридор.

Особо рассматривалось изучение потенциала поставок туркменского газа на энергетический рынок Грузии, увеличение экспорта туркменской сырой нефти и нефтепродуктов в Грузию, а также логистические возможности их транспортировки в черноморский порт.

По всем поднятым вопросам стороны пришли к предварительной договоренности и запланировали дальнейшее сотрудничество с привлечением МИД Грузии и Туркменистана.

Отметим, что GOGC имеет статус Национальной нефтяной компании и как владелец магистральной газопроводной системы Грузии играет важную роль в обеспечении энергетической безопасности страны.

Тэги:
Лента

Лента новостей