...

ПОСОЛ ФРГ В ТУРКМЕHИСТАHЕ ОТМЕЧАЕТ ВЫСОКУЮ ДИHАМИКУ РАЗВИТИЯ ДВУСТОРОHHИХ ОТHОШЕHИЙ

Туркменистан Материалы 3 октября 2005 14:23 (UTC +04:00)

(Turkmenistan.ru) Отвечая на вопросы Государственной службы новостей Туркменистана (ТДХ) по случаю отмечаемого сегодня Дня Германского Единства, посол ФРГ в Ашхабаде Ханс Мондорф подчеркнул, что отношения между двумя странами "развиваются по восходящей".

Отметив высокую динамику развития двусторонних торгово-экономических и культурных связей, посол, в частности, сказал: "За годы нашего сотрудничества был осуществлен целый ряд совместных проектов, значимость которых трудно оценить, ведь каждый из них был интересен и по-своему важен. Однако их объединяет одно - все они способствуют расширению и укреплению дружеских отношений между двумя нашими странами и народами на основе равноправного, взаимовыгодного партнерства".

В числе успешно реализованных проектов Ханс Мондорф назвал совместную работу юристов в составлении Гражданского Кодекса Туркменистана, недавно введенную в эксплуатацию установку по очистке дизельного топлива на ТКHПЗ, а также компрессорную станцию на месторождении Корпедже, построенные при содействии немецких фирм "Технип" и MAN Ferrostaal.

Кроме того, с 1995 года в рамках специальных программ немецкие стипендии получили 2100 студентов из Туркмении. Регулярное участие в образовательных программах принимают также молодые туркменские дипломаты, которые, по словам посла, вносят свой достойный вклад в укрепление межгосударственных отношений между Туркменистаном и Германией.

Лента

Лента новостей