...

Россия и Туркмения намерены подписать четыре двусторонних межправительственных соглашения

Туркменистан Материалы 21 октября 2005 16:41 (UTC +04:00)

(turkmenistan.ru) Как сообщил официальный сайт Министерства иностранных дел России, в ходе состоявшихся накануне в Ашхабаде переговоров главы МИД РФ Сергея Лаврова с президентом Туркменистана Сапармуратом Hиязовым была подтверждена готовность к подписанию четырех двусторонних Межправительственных соглашений: О сотрудничестве в борьбе против незаконного оборота наркотических средств; О сотрудничестве в области стандартизации, метрологии и сертификации; О сотрудничестве в области правительственной связи; О Российско-Туркменской комиссии по экономическому сотрудничеству.

"Центральной темой переговоров были вопросы российско-туркменских отношений, - отмечается в сообщении МИД РФ. - Обсуждены состояние и перспективы взаимодействия в торгово-экономической и инвестиционной областях, в том числе под углом зрения наращивания сотрудничества в энергетической сфере и планируемого второго заседания Российско-Туркменской комиссии по экономическому сотрудничеству. Подчеркнута важность принятия совместных дополнительных мер к тому, чтобы сделать двусторонние экономические связи более стабильными и устойчивыми, полнее использовать в этих целях имеющийся у обеих стран богатый потенциал. Рассмотрена проблематика взаимодействия в гуманитарной сфере, реализация ранее достигнутых договоренностей по этим вопросам на высшем уровне, выполнение имеющихся двусторонних соглашений.

Обсуждены вопросы, связанные с урегулированием правового статуса Каспийского моря, подготовкой проекта соответствующей Конвенции, перспективы созыва второго Каспийского саммита и возможного создания КАСФОР.

Состоялся обстоятельный обмен мнениями по ключевым международным проблемам, ситуации в Центральноазиатском регионе, в Иране и Афганистане".

Лента

Лента новостей