...

Премьер Украины лично пообещал президенту Туркменистана обеспечить выплату долгов за газ

Туркменистан Материалы 26 октября 2005 17:43 (UTC +04:00)

(РБК) Премьер-министр Украины Юрий Ехануров сегодня во время встречи в Ашхабаде с президентом Туркменистана Сапармуратом Hиязовым лично пообещал ему обеспечить выплату долгов за газ. "Я обещаю держать это на личном контроле", -сказал Ю.Ехануров. При этом он отметил, что рабочая группа, которая анализировала состояние расчетов Украины за туркменский газ, обнаружила недостатки, и сейчас есть "по дням " расписанный график погашения этих долгов.

В свою очередь С.Hиязов подчеркнул, что Туркмения гарантирует Украине поставки газа и сотрудничество в топливно-энергетической отрасли. Он положительно оценил динамику расчетов Украиной за газ деньгами, но подверг критике товарные расчеты. "Последний год денежную часть вы поставляете нормально, а товарная часть - место, где больше всего коррупции и злоупотреблений, и это выгодно вашим руководителям", - сказал С.Hиязов. При этом он сослался на имевший место случай, когда Туркмении были поставлены из Украины старые и лишь перекрашенные тепловозы.

Ю.Ехануров заметил, что на Украине "есть проблемы в отношении товарных позиций". "Hадо четче согласовывать товарную номенклатуру", - сказал украинский премьер. Он также высказался в пользу активизации взаимодействия сторон в таможенной сфере, чтобы предупредить злоупотребление при оплате товарами туркменского газа.

Лента

Лента новостей