...

Президент Туркменистана посетит Китай с визитом в начале 2006 года

Туркменистан Материалы 1 декабря 2005 16:44 (UTC +04:00)

(ИТАР-ТАСС) Правительственная делегация Туркменистана во главе с вице-премьером Атамурадом Бердыевым вылетела в Китай для подготовки официального визита президента страны Сапармурата Hиязова. "Ху Цзиньтао лично сделал приглашение Hиязову во время участия обоих президентов в московских торжествах по случаю 60-летия Победы", - сообщили в пресс-службе президента. Официальный визит президента Туркменистана в КHР состоится в начале 2006 г..

В ходе предстоящих встреч на высшем уровне планируется подписать межгосударственное соглашение о сотрудничестве в нефтегазовой отрасли, укрепить партнерство в области развития связи и коммуникаций, текстильной промышленности, промышленности стройматериалов и инвестиций. Эти документы будут согласованы рабочей группой во время начавшейся сегодня поездки правительственной делегации. Бердыев намерен встретиться с членом Госсовета КHР Тан Цзясюанем, министром иностранных дел Ли Чжаосином, министром коммерции Бо Силаем, провести переговоры в Государственном комитете КHР по делам развития и реформ, Эксимбанке Китая, в крупнейших китайских компаниях.

Президент Туркменистана уже дважды бывал в Китае с официальным и государственным визитами - в 1993 и 1998 гг. Однажды - в 2000 г. - Ашхабад посетил прежний руководитель Китая - Цзян Цзэминь. В активе двусторонних отношений Туркменистана и КHР - партнерство национальной нефтяной корпорации Китая в проектах восстановления нефтяных скважин, поставка различной буровой и специальной техники для нефтегазового комплекса Туркмении, а также тепловозов и вагонов, участие в модернизации сотовой связи в стране. Китай предоставил Туркмении несколько грантов и льготных кредитов для закупки китайского оборудования, технологий и товаров.

Лента

Лента новостей