...

Туркменистан ждет от "Газпрома" ответа на предложение провести переговоры по вопросу цены на газ

Туркменистан Материалы 2 декабря 2005 12:29 (UTC +04:00)

(Turkmenistan.ru) Министерство иностранных дел Туркмении распространило сообщение для СМИ, в котором говорится:

"В последнее время в средствах массовой информации появились сообщения о том, что модернизация газотранспортной сети, необходимая для увеличения поставок российским "Газпромом" природного газа из Центральной Азии, зависит от представления туркменской стороной результатов независимого аудита запасов углеводородов Туркменистана.

В этой связи МИД Туркменистана отмечает, что аудит углеводородных ресурсов Туркменистана был проведен в текущем году независимыми международными экспертами из англо-американской компании и туркменская сторона не скрывает его результатов. Вместе с тем, для ознакомления российской стороны с итогами независимого аудита необходимо одновременно начать переговоры по цене и объемам природного газа, поставляемого из Туркменистана.

Как отмечалось ранее, туркмено-российское Соглашение о сотрудничестве в газовой отрасли содержит лишь основные принципы без определения цены на туркменский природный газ.

Российской стороне неоднократно предлагалось провести переговоры по определению цены и объемов поставляемого туркменского природного газа, с началом которых будут представлены и результаты независимого аудита углеводородов Туркменистана.

При этом руководство "Газпрома" поставлено в известность о предложении Туркменистана провести такие переговоры до 10 декабря 2005 года, однако ответа туркменская сторона пока не получала".

Лента

Лента новостей