...

Меджлис Туркменистана принял проект Закона "О Государственном бюджете Туркменистана на 2006 год"

Туркменистан Материалы 7 декабря 2005 15:09 (UTC +04:00)

Hа открывшемся накануне пятом заседании туркменского парламента третьего созыва рассмотрен и единогласно принят проект Закона "О Государственном бюджете Туркменистана на 2006 год".

Как передает Trend , согласно проекту, Государственный бюджет страны на 2006 год является бездефицитным - общие доходы и расходы составляют 81,3 трлн. манатов (по официальному курсу Центробанка - 15,63 млрд. долл. США), что на 20,1% больше ожидаемого уровня 2005 года.

Доходы Госбюджета будущего года значительно превысят доходы 2005 года за счет более высоких темпов экономического роста, повышения цен на отдельные виды экспортной продукции, инвестиционной активности и снижения затрат товаропроизводителей. Так, если в 2005 году отмечался большой уровень развития бюджета первого уровня (доходы от налогов и других перечисляемых в бюджет платежей), то в 2006 году бюджет опирается, прежде всего, на 23-процентный рост его второго уровня с учетом средств Государственных фондов, доходов комплексов и отраслей, получаемых от реализации продукции. Их объем в 2006 году спрогнозирован в сумме 61,5 трлн. манатов, доля которых в общих доходах Государственного бюджета Туркменистана на 2006 год составит 76%.

Hаиболее значительные темпы развития прогнозируются в базовых отраслях национальной экономики - нефтегазовом и энергохимическом комплексах. Свое дальнейшее развитие получат также энергетика, агропромышленный комплекс, транспорт и связь, строительство, текстильная и пищевая промышленность. В 2006 году доходы будут расти также и за счет негосударственного сектора, получившего мощный импульс к своему развитию в связи с принятым на недавнем заседании Hародного совета решением о снижении налоговой ставки до 2%.

Впервые в Госбюджете 2006 года предусмотрен резервный фонд в размере 800 млрд. манатов. Эти целевые средства будут использоваться для выполнения решений правительства и президента. По мнению депутатов, проект нового Закона основан на грамотном расчете, подкреплен ресурсным потенциалом государства и общества и будет служить интересам населения страны, улучшению социальных условий жизни народа.

Депутаты Меджлиса также приняли новую редакцию Закона Туркменистана "Об углеводородных ресурсах".

Сегодня парламент Туркмении рассмотрит проекты законов "О государственных наградах Туркменистана", "О миграции", "О нормативных правовых актах (новая редакция), "О введении изменений и дополнений в Закон Туркменистана "О лицензировании отдельных видов деятельности"" и другие законопроекты. Об этом сообщает, "Turkmenistan.ru".

Лента

Лента новостей