...

Сапармурат Hиязов по приглашению Владимира Путина посетит Москву

Туркменистан Материалы 23 января 2006 11:28 (UTC +04:00)

Президент Туркмении Сапармурат Hиязов 23 января по приглашению президента РФ посетит Москву с рабочим визитом, сообщили в пресс-службе Кремля.

Как передает Trend , в рамках визита состоятся переговоры Владимира Путина и Сапармурата Hиязова. Центральной темой будут ключевые вопросы российско-туркменских отношений.

Имеется в виду, в частности, обсудить состояние и перспективы взаимодействия в экономической области, в первую очередь в приоритетной для обеих стран сфере топливно-энергетического комплекса.

Взаимный товарооборот, составивший за 11 месяцев 2005 года более $260 миллионов, имеет тенденцию к росту. Стабильность торгово-экономическим связям призвано придать Соглашение о сотрудничестве в газовой области и соответствующий контракт, реализация которых начата в 2004 году. Развиваются контакты по линии крупных российских фирм, в частности ОАО Газпром, ЛУКОЙЛ, Силовые машины, Трубная Металлургическая Компания.

Главы государств рассмотрят конкретные меры, призванные способствовать дальнейшему укреплению взаимовыгодных экономических отношений, более полному использованию в этих целях имеющегося у обеих стран богатого потенциала.

Будет уделено внимание проблематике взаимодействия в гуманитарной сфере, реализации ранее достигнутых на высшем уровне договоренностей по этим вопросам, выполнения имеющихся двусторонних соглашений.

Предполагается рассмотреть вопросы, связанные с урегулированием правового статуса Каспийского моря, подготовкой проекта соответствующей Конвенции.

Будет проведен обмен мнениями по ключевым международным проблемам, ситуация в Центральноазиатском регионе, сообщили в пресс-службе.

По данным дипломатических источников РИА Hовости, в ходе переговоров президента Туркмении в Москве будут обсуждаться вопросы, связанные с урегулированием правового статуса Каспийского моря и подготовкой проекта соответствующей Конвенции.

Проблема статуса Каспийского моря до сих пор остается камнем преткновения для пяти граничащих по нему государств. Стороны не могут решить, является ли Каспийское море озером или морем, в связи с чем, непонятно какие международные правовые нормы применять. Прошло уже около 20 заседаний, на которых страны согласовывают Конвенцию по правовому статусу Каспия. Участники последнего заседания в Астане, которое прошло в ноябре прошлого года, согласовали Конвенцию на 60%.

Лента

Лента новостей