...

Туркменский лидер Сапармурат Hиязов провел в Москве ряд рабочих встреч

Туркменистан Материалы 23 января 2006 13:34 (UTC +04:00)

Сегодня в первой половине дня находящийся в столице России президент Туркменистана Сапармурат Hиязов провел в отведенной ему на время визита в Москву резиденции несколько рабочих встреч.

Как передает Trend , утром туркменский лидер встретился с президентом ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагитом Алекперовым. По информации пресс-службы главы Туркмении, в ходе состоявшейся беседы обсуждались перспективы участия компании "ЛУКОЙЛ" в разведке и освоении богатейших углеводородных месторождений туркменского шельфа Каспия.

После встречи Вагит Алекперов сказал в интервью туркменскому телевидению, что благодарен Сапармурату Hиязову за состоявшийся конкретный и весьма полезный разговор. По словам главы "ЛУКОЙЛА", он представил президенту Туркменистана несколько инвестиционных проектов, которые компания могла бы реализовать совместно со структурами нефтегазового комплекса республики.

"Мы договорились о начале работы совместной группы экспертов по комплексной оценке данных проектов, - отметил Вагит Алекперов. - Hадеюсь, что в марте - апреле эксперты завершат эту работу и в ходе очередного визита в Ашхабад я смогу представить президенту Туркменистана проекты, в реализации которых заинтересованы обе стороны. Могу сказать, что наши планы предусматривают весьма серьезные инвестиции и их осуществление позволит нам внести свой вклад в укрепление российско-туркменского стратегического партнерства".

Hа состоявшейся затем встрече Сапармурата Hиязова с председателем Совета директоров ОАО "Русский алюминий" и ООО "Компания "Базовый элемент" Олегом Дерипаской был рассмотрен ряд вопросов, представляющих взаимный интерес. Как заявил после аудиенции у туркменского лидера Олег Дерипаска, он весьма доволен беседой, прошедшей в конструктивном ключе.

В первой половине дня Сапармурат Hиязов также провел встречу со спецпредставителем президента Российской Федерации по международному энергетическому сотрудничеству Игорем Юсуфовым. Об этом сообщает "Turkmenistan.ru".

Лента

Лента новостей