...

В Туркменистане освоено производство нового коагулянта для очистки воды

Туркменистан Материалы 27 февраля 2006 17:44 (UTC +04:00)

Hовая разработка специалистов АОЗТ "Туркмендокун" (Туркменхимия) позволит обеспечить города и села Туркмении кристально чистой питьевой водой.

Как передает Trend , вода будет очищаться с помощью коагулянта - сульфата железа, успешно прошедшего многочисленные испытания. Предполагается, что высокотехнологичный препарат, полностью изготовленный из местного сырья, в первую очередь будет использоваться на новых заводах

, занимающихся выпуском питьевой воды, и других промышленных предприятиях страны. Данный препарат превосходит по своим качествам закупаемые за границей различные коагулянты, используемые для осаждения взвешенных частиц в воде.

Как сообщили в АО "Туркмендокун", проведенные испытания показали, что очищенная коагулянтом питьевая и техническая вода соответствует всем химическим и санитарным требованиям. Hа базе ПО "Марыазот" построена опытная промышленная установка по производству коагулянта мощностью 60 тонн в месяц.

Технология получения данного коагулянта также разработана на Туркменабатском химическом предприятии, где построена опытная установка мощностью 150 тонн в месяц и выпущена первая партия коагулянта сульфата железа . Об этом сообщает " Turkmenistan.ru.".

Лента

Лента новостей