По-прежнему основным предметом торгов на Государственной товарно-сырьевой биржи Туркменистана является продукция нефтехимической промышленности, передает ашхабадский корреспондент Turkmenistan.ru со ссылкой на пресс-службу ГТСБТ. Так, в ходе минувшей недели предприниматели из Ирана, Великобритании, Объединенных Арабских Эмиратов, Грузии, Турции, Казахстана и с Виргинских островов закупили произведенный на Туркменбашинском КHПЗ, сжиженный газ, гидроочищенное дизельное топливо, дизельное топливо Л-02-62, автобензин марки А-95, полипропилен, а также суммарный нефтяной кокс.
Как передает Trend со ссылкой на "Turkmenistan.ru", представители деловых кругов Турции, Афганистана и ОАЭ отдали предпочтение нефтепродуктам Сейдинского HПЗ, а именно дизельному топливу марки Л-0,5-62 и Л-0,9-62.
Сингапурские бизнесмены закупили хлопок-волокно, а российские коммерсанты - хлопчатобумажную пряжу и очищенные отходы хлопкопрядения. Предприниматели из Афганистана закупили портландцемент марки М-400. Итоговая сумма контрактов в твердой валюте превысила 160 млн. 458 тыс. долл. США.
За депозитные манатные средства, сумма которых составила более 9 млрд. 499 млн. манатов, бизнесмены из Швейцарии, Азербайджана и с Виргинских островов приобрели в широком ассортименте трикотажные изделия производства текстильной отрасли Туркмении. Каракульскую мытую шерсть закупили российские бизнесмены, а швейную вату - представители деловых кругов Индии. Полипропиленовые мешки - выбор коммерсантов из Америки.
Читайте Trend в Telegram. Только самые интересные и важные новости.