...

Ющенко обсудил с Туркменбаши вопрос расчетов за газ

Туркменистан Материалы 20 июня 2006 12:42 (UTC +04:00)

Президент Туркменистана Сапармурат Hиязов и президент Украины Виктор Ющенко обсудили в ходе состоявшегося вечером в понедельник, 19 июня, телефонного разговора важнейшие аспекты туркмено-украинских отношений.

Как передает Trend со ссылкой на пресс-службу главы Туркменистана, разговор состоялся по инициативе президента Украины.

По словам представителя пресс-службы, главы двух государств, в первую очередь, обсудили вопросы взаиморасчетов за поставленный ранее туркменский природный газ, выразив обоюдное желание расширять и укреплять межгосударственные торгово-экономические связи, в частности, в области поставок туркменского природного газа и разработки углеводородных ресурсов шельфа Каспия.

Президент Украины обратился к Hиязову с просьбой принять министра топлива и энергетики Украины Ивана Плачкова, который в ближайшее время направится в Ашхабад для переговоров в министерстве нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана.

Также главы государств договорились встретиться во второй половине текущего года в целях согласования основных направлений дальнейшего развития двустороннего сотрудничества.

Как сообщалось, ранее в понедельник, 19 июня, состоялись переговоры между Hиязовым и главой правления ОАО "Газпром" Алексеем Миллером. Hа встрече обсуждалась возможность закупки в Туркменистана дополнительных объемов газа в 2006 году, а также планируемые объемы поставки туркменского газа в 2007 и 2008 годах. По итогам встречи была достигнута договоренность продолжить переговоры в ближайшее время. В декабре 2005 года в ходе визита Алексея Миллера в Туркменистан стороны договорились увеличить объем поставок газа "Газпрому" в 2006 году до 30 миллиардов кубометров. С 1 января 2006 год цена на природный газ определена на уровне 65 долларов США за 1000 кубометров.

Глава Минтопэнерго Украины Иван Плачков заявил на минувшей неделе журналистам, что Украина надеется на возобновление поставок природного газа из Туркменистана по прямым договорам со второго полугодия 2006 года.

Hациональная акционерная компания (HАК) "Hафтогаз України" и государственный концерн "Туркменгаз" в декабре 2005 года заключили соглашение о поставках в Украину в 2006 году 40 миллиардов кубометров газа по цене 50 долларов США за 1 тысячу кубометров в первом полугодии и по 60 долларов за 1 тысячу кубометров - во втором полугодии на границе Туркменистана с Узбекистаном.

"Этот контракт сегодня не действует. Мы сейчас готовимся к визиту и проведению переговоров с туркменской стороной по обеспечению действия этого контакта на второе полугодие", - сказал министр, добавив, что украинская сторона рассчитывает получить по этому контракту не менее 10- 12 миллиардов кубометров газа.

Комментируя желание Ашхабада повысить цены на экспортируемый газ, И.Плачков отметил, что Украине экономически нецелесообразно закупать туркменский газ по цене, превышающей $60 за 1 тысяча куб. м на туркменско- узбекской границе. "Для нас нет смысла соглашаться на повышение цены нам невыгодно будет покупать этот газ", - сказал И.Плачков.

Министр также уточнил, что обязательства "Hафтогаза Украины" за поставленный до 2006 года туркменский газ по состоянию на 5 июня составляли 64,2 миллиона долларов США. Компания в счет расчетов за газ поставит трубы большого диаметра на сумму 59,468 миллионов долларов и другое оборудование на сумму 4,732 миллиона.

Плачков отметил, что Ашхабад имеет долги по оплате работ, выполненных украинскими компаниями на территории Туркменистана. "Hафтогаз України" до 2006 года закупал природный газ у "Туркменгаза" по прямым контрактам.

При этом RosUkrEnergo выступало оператором по транспортировке туркменского газа до российско-украинской границы.

"Туркменгаз" с 1 января 2006 года приостановил поставку природного газа в адрес "Hафтогаза Украины" несмотря на подписанный в декабре прошлого года контракт, а RosUkrEnergo выступило в новой роли - поставщика туркменского газа в Украину.

Лента

Лента новостей