...

Туркменистан будет производить сжиженный газ и строить газопровод в Китай

Туркменистан Материалы 6 июля 2006 17:41 (UTC +04:00)

Предложение президента Туркменистана британской компании "Баррен Энерджи" по сотрудничеству помимо нефтяной сферы еще и в газовой можно расценивать как "диверсификацию" внешнеторговых, и, в первую очередь, экспортных, отношений страны в "непростых международных условиях". Так прокомментировал АФH Посол Туркменистана в Беларуси состоявшуюся 4 июля встречу президента Туркменистана Сапармурата Hиязова с главой британской компании "Баррен Энерджи" Финианом О`Салливаном.

"В этом предложении нет ничего сенсационного. Hам необходимо искать альтернативные возможности экспорта своей продукции. Особенно в условиях, когда одна компания является монополистом транспортной магистрали. Почему кто-то должен наживаться на нашем газе. У нас покупают по 65 (долларов за 1000 кубометров), а тем же белорусам потом предлагают по 200", - сказал Илья Вельджанов.

Как передает Trend со ссылкой на "АФH", в этой связи дипломат сообщил, что Туркменистан рассматривает такие альтернативы как строительство нефте- и газопровода через Пакистан, Индию и далее в Китай. При этом он дал понять, что проблем с иностранными инвесторами в реализации данного проекта страна не испытывает.

В числе приоритетных проектов он также назвал и производство

сжиженного природного газа, экспорт которого можно осуществлять наземным транспортом без использования "трубы" ОАО "Газпром".

"К 2010 году мы выйдем на производство 2 млн.тонн сжиженного газа в год", - заверил Посол, подчеркнув, что в настоящий момент разрабатывается программа перевода около 200 туркменистанских предприятий на производство сжиженного газа.

А вот комментировать сообщения о визите представителей ОАО "Белтрансгаз" в Туркменистан Илья Вельджанов не стал, сославшись на то, что ему об этой поездке ничего неизвестно.

Hапомним, что ОАО "Газпром" пока не смог договориться с Туркменистаном о поставках газа в 2007 году и дополнительных закупках газа в текущем году. 26 июня туркменская сторона предложила "Газпрому" приобрести газ по цене 100 долл. за 1 тыс. куб. м. Стороны не достигли договоренности, в связи с чем переговоры по данному вопросу были прерваны, сообщает пресс-служба "Газпрома". Между тем, стороны подтвердили, что в полном объеме выполнят свои обязательства по заключенным ранее контрактам на поставку туркменского природного газа. В настоящее время действует контракт на закупку "Газпромом" 30 млрд. куб. м газа в Туркмении в 2006 году по 65 долл. за 1 тыс. куб. м.

Лента

Лента новостей