...

В Туркменистане установлен рекорд по заготовке продовольственного зерна

Туркменистан Материалы 10 июля 2006 12:54 (UTC +04:00)

Как передает ашхабадский корреспондент Turkmenistan.ru со ссылкой на Государственную службу новостей (ТДХ), туркменские земледельцы накануне завершили выполнение установленного задания по заготовке продовольственной пшеницы. В этом году туркменские хлеборобы вырастили и засыпали в закрома страны свыше 3,5 млн. тонн зерна, почти на 400 тыс. тонн перекрыв результат прошлогодней страды. Hапомним, что в этом сезоне под посевы озимых зерновых было выделено 910 тыс. гектаров земель.

Как передает Trend , первыми о выполнении своих контрактных обязательств по продаже зерна государству 5 июля рапортовали земледельцы Лебапского велаята, собравшие более 600 тыс. тонн пшеницы. Через день к ним присоединились хлеборобы Марыйского (более 945 тыс. тонн) и Ахалского (более 1 млн. 30 тыс. тонн) велаятов. В субботу, 8 июля, о выполнении государственного задания отчитались труженики полей Дашогузского (свыше 575 тыс. тонн) и Балканского (350 тыс. тонн) велаятов. Таким образом, практически все регионы Туркменистана завершили хлебоуборочную кампанию с превышением плана.

Как отмечает ТДХ, новое достижение туркменских хлеборобов - результат успешной реализации президентских программ "Зерно" и "Hовое село", направленных на коренное реформирование сельского хозяйства. За годы независимости в развитие земледелия в Туркмении инвестированы значительные государственные средства, полностью обновлен технический парк АПК, в стране сложилась оптимальная система льгот, предоставляемых арендаторам и землевладельцам.

В нынешней косовице на нивах Туркмении было задействовано 1547 американских комбайнов "Кейс" и "Джон Дир" (США), а также тысячи единиц государственного и частного автотранспорта, бесперебойно перевозившего обмолоченное зерно на 470 хлебозаготовительных пунктов и элеваторов. Сейчас земледельцы убирают с полей последнюю оставшуюся пшеницу, параллельно приступив к работам по подготовке земель к новой посевной озимых, а также сеют промежуточные сельскохозяйственные культуры - сахарную свеклу, рис, овощи.

Лента

Лента новостей