...

Сумма сделок на торгах туркменской товарно-сырьевой биржи за неделю составила 138 млн. долл. США и почти 30 млрд. Манатов

Туркменистан Материалы 10 июля 2006 16:36 (UTC +04:00)

Летняя жара не повлияла на активность участников торгов на Государственной товарно-сырьевой бирже Туркменистана (ГТСБТ).

Как сообщили ашхабадскому корреспонденту Turkmenistan.ru в пресс-службе биржи, на минувшей неделе вновь наибольшим спросом бизнесменов пользовалась продукция нефтегазовой и химической отрасли.

Как передает Trend , на общую сумму 138 млн. 132 тыс. долл. США предприниматели из Объединенных Арабских Эмиратов закупили осветительный керосин марки КО-20, покупатели из Гибралтара - авиакеросин марки ТС-1, коммерсанты из США - дизельное топливо марки Л-0,2-62, бизнесмены с Виргинских островов - сжиженный газ.

Вся приобретенная продукция произведена на Туркменбашинском КHПЗ.

Покупатели из США и Виргинских островов предпочли закупить прямогонный бензин производства Сейдинского HПЗ.

Хлопок-волокно стало предметом сделок деловых людей из Сингапура, Швейцарии и Пакистана. Представители деловых кругов России приобрели хлопчатобумажную пряжу, а коммерсанты из Турции - шкуры крупного рогатого скота.

Российские предприниматели и их коллеги из ОАЭ и Сейшельских островов закупили сульфат натрия марки "А", магний хлор бишофит) и технический йод.

Трикотажные изделия в широком ассортименте закупили предприниматели из Кыргызстана.

Казахские, датские и азербайджанские покупатели за депозитные манатные средства приобрели сараджинскую и каракульскую мытую шерсть, коммерсанты из России, США, Индии и с Виргинских островов - хлопчатобумажную пряжу, а предприниматели из Ирана и Турции - очищенные отходы хлопкопрядения. Суровая ткань и шелк-сырец - выбор предпринимателей из Индии и США. Трикотажные изделия приобрели покупатели из Пакистана, Индии, Германии и Азербайджана. Итоговая сумма контрактов составила более 25 млрд. 892 млн. манатов.

Предприниматели Туркмении для нужд внутреннего рынка приобрели хлопок-волокно и отходы хлопкопрядения на сумму 3 млрд. 478 млн. манатов.

Лента

Лента новостей