...

Иностранные фирмы все активнее осваивают туркменский строительный рынок

Туркменистан Материалы 18 июля 2006 16:04 (UTC +04:00)

В текущем году значительно возрос интерес к Туркмении со стороны зарубежных бизнесменов. В частности, как передает ашхабадский корреспондент Turkmenistan.ru, активное участие в строительстве объектов республики принимают иностранные подрядчики. Если по состоянию на 1 июня минувшего года зарубежные фирмы заключили контракты с министерствами и ведомствами Туркменистана на строительство 190 объектов, то за аналогичный период нынешнего года число объектов возросло до 235 (из них строительство 25 объектов производственной и социально-культурной сфер завершено). В освоении инвестиций, по данным на 1 июня 2006 года, активное участие принимали 80 иностранных фирм из 26 стран мира.

Как передает Trend , на объекты производственной сферы приходится 57,5% контрактной стоимости реализуемых проектов с участием зарубежных компаний. Из общей контрактной стоимости объектов производственной сферы 60,6% приходится на промышленные объекты.

Одной из причин возросшей активности иностранных деловых партнеров аналитики называют неуклонный рост потока инвестиций, направляемых на развитие экономики Туркменистана. Так, за первые пять месяцев текущего года они составили 6630 млрд. манатов, что на 3% выше уровня аналогичного периода 2005-го. Из них 4473,4 млрд. манатов использовано в производственной сфере.

Лента

Лента новостей