...

К 15-летию независимости Туркмении будут сданы 44 объекта общей стоимостью полмиллиарда долларов

Туркменистан Материалы 22 июля 2006 13:06 (UTC +04:00)

К 15-летию независимости Туркмении будут сданы 44 объекта общей стоимостью полмиллиарда долларов. О подготовке к юбилею, который будет широко отмечаться 27 октября, доложили президенту страны члены правительства. В пятницу Сапармурат Hиязов по завершении краткосрочного отдыха на берегу Каспия возвратился в Ашхабад и приступил к работе, сообщает сегодня правительственная служба новостей Туркмендовлетхабарлары.

"Предстоящее торжество - особое событие в истории туркменского государства, и потому отметить его нужно на самом высоком уровне и с подобающим размахом", - сказал Hиязов на совещании правительства.

Среди пусковых объектов крупнейший в среднеазиатском регионе "Диснейленд" под названием "Мир туркменских сказок", канатная дорога, и гидропарк с восстановленным руслом реки Ашхабадка. В конце октября откроется Олимпийский водноспортивный комплекс, современные беломраморные здания появятся у министерства энергетики и промышленности Туркмении, Hациональной библиотеки и Hациональной службы печати.

В новые здания переедут творческие коллективы театров во всех велаятах страны. Это крупное событие в культурной жизни страны планируется транслировать по телемосту вместе с открытием нового здания столичного Hационального молодежного театра. Состоятся также праздничные новоселья в 30 высотных домах повышенной комфортности, построенных в столице отраслевыми министерства для своих работников.

Лента

Лента новостей