...

В Туркмении введено в промышленную разработку крупное нефтяное месторождение

Туркменистан Материалы 22 июля 2006 18:10 (UTC +04:00)

В Туркмении введено в промышленную разработку крупное нефтяное месторождение - Иолотанское. Первые 500 тонн нефти с него поступили на Сейдинский НПЗ - второй по значению нефтеперерабатывающий завод страны. Разработкой Иолотанского месторождения занимается турецко-американский консорциум "Чалык-энерджи - Паркер Дриллинг". Его первая скважина сейчас дает 80 тонн нефти в сутки.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, со знаменательным событием тружеников отрасли поздравил президент Туркмении Сапармурат Ниязов, сообщает сегодня пресс-служба правительства.

"За годы независимости топливно-энергетический комплекс по праву стал гордостью туркменской экономики, он в значительной степени обеспечивает развитие и процветание страны, - отметил он. - Обладая колоссальными запасами углеводородного сырья, Туркменистан утвердил себя как мощная энергетическая держава, экспортирующая на мировые рынки широкий ассортимент энергоносителей и высококачественных нефтепродуктов", - подчеркнул глава государства.

По итогам прошлого года в Туркмении добыто 9,5 млн тонн нефти, из которых 6,8 млн тонн переработано на двух заводах - Туркменбашинском и Сейдинском.

Лента

Лента новостей