...

Туркмения временно прекращает подачу газа в Россию в связи с ремонтом газопровода российской стороной

Туркменистан Материалы 23 июля 2006 22:22 (UTC +04:00)

Туркмения временно прекратит подачу газа в Россию в связи с ремонтом газопровода Средняя Азия - Центр. Как сообщило сегодня министерство нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана, это сделано в ответ на просьбу ОАО "Газпром".

"В связи с проведением ремонтных работ на газопроводе Довлетабад - Дерялык - Европа /Средняя Азия-Центр-IV, САЦ-IV/, проходящем по территории Узбекистана и Казахстана, с 25 июля 2006 года на 8 дней полностью прекращается подача туркменского природного газа по газопроводу САЦ-IV с сокращением общего экспортного объема газа на 75-80 млн кубометров в сутки", - отмечается в сообщении туркменского министерства.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, газопровод "Средняя Азия - Центр" проходит по территории Туркмении, Узбекистана и Казахстана и обслуживает поставки природного газа из этих государств в Россию и далее другим странам СНГ и в Европу. Как оператор по транспортировки газа по САЦ-1V, российский "Газпром" не раз заявлял о готовности модернизировать трубопровод с целью увеличения его пропускной способности с нынешних 44 до 80 млрд кубометров газа в год.

За первое полугодие 2006 года, по данным туркменской госстатистики, Туркменистан поставил в Россию почти 21 млрд кубометров природного газа из 30 млрд кубометров, оговоренных в контрактах на нынешний год, по цене 65 долларов за тысячу кубометров. В конце июня Туркменистан объявил о повышении цены на экспортируемый из страны природный газ до 100 долларов за тысячу кубометров.

Лента

Лента новостей