...

24-25 июля состоится первый официальный визит в Туркменистан президента Ирана Махмуда Ахмадинежада

Туркменистан Материалы 24 июля 2006 12:20 (UTC +04:00)

Как сообщила Государственная служба новостей (ТДХ), в ходе предстоящих переговоров Сапармурат Hиязов и Махмуд Ахмадинежад обсудят "актуальные вопросы современности, состояние двустороннего торгово-экономического партнерства и возможности регионального взаимодействия в интересах добрососедства".

Как передает Trend со ссылкой на "Turkmenistan.ru", правительственное информагентство подчеркивает, что особое внимание в контексте укрепления региональных взаимосвязей Туркменистана и Ирана "займут вопросы ускорения выработки юридического статуса Каспийского моря с целью освоения его углеводородных ресурсов, а также перспективы поставок природного газа в Европу".

Предполагается, что в ходе туркмено-иранских переговоров будет обсуждена и новая цена на экспортируемый в Иран туркменский природный газ. Как ожидается, главы двух государств подпишут ряд документов, призванных вывести туркмено-иранское партнерство на качественно новый уровень.

Широкое поле для эффективного двустороннего сотрудничества во многом создает солидная нормативная база. Hа сегодняшний день между Туркменией и Ираном подписано 150 двусторонних документов, регламентирующих сотрудничество по широкому спектру направлений. О темпах развития межгосударственных торгово-экономических связей лучше всего свидетельствует растущий с каждым годом товарооборот, который по итогам 2005 года составил около 1 млрд. долл. США. По итогам первого полугодия 2006 года Иран занимает второе, после России, место по объему закупаемой в Туркменистане продукции. Это, в основном, природный и сжиженный газ, полипропилен и электроэнергия.

За годы многолетнего межгосударственного сотрудничества накоплен огромный опыт туркмено-иранского партнерства, подкрепленный успешной реализацией целого ряда крупных совместных проектов. В их числе - железнодорожная магистраль Теджен-Серахс-Мешхед, газопровод Корпедже-Курт-Куи, современная линия электропередачи Балканабат-Али-Абад, приграничная плотина "Достлук" и многие другие объекты, сыгравшие важную роль в экономическом развитии региона.

25 июля в Ашхабаде начнет работу выставка иранских товаров, в торжественной церемонии открытия которой примут участие президенты двух стран. Главы двух государств откроют также терминал международного контрольно-пропускного пункта "Гаудан-Баджигиран" на границе двух стран.

Hынешний визит иранского лидера в Туркменистан, безусловно, станет точкой отсчета нового этапа в конструктивном межгосударственном диалоге, важным шагом в реализации богатейшего экономического потенциала двух стран во имя их процветания и благополучия, говорится в сообщении ТДХ.

Лента

Лента новостей