...

Между Туркменией и Ираном нет никаких разногласий, заявляют президенты этих стран

Туркменистан Материалы 25 июля 2006 00:36 (UTC +04:00)

Между Туркменией и Ираном нет никаких разногласий. Эта фраза была ключевой в заявлениях президентов этих стран - Сапармурата Ниязова и Махмуда Ахмадинежада - по итогам первого раунда переговоров в Ашхабаде, куда иранский лидер прибыл сегодня с первым официальным визитом.

"Мы провели успешные и плодотворные переговоры. По всем вопросам нашли согласие, - сказал президент Туркмении, отметив, что "в течение 15 лет /с момента установления дипломатических отношений/, все вопросы между государствами решались согласовано, без каких либо конфликтов и разногласий". Выражая уверенность в дальнейшем развитии всесторонних отношений, Ниязов сообщил, что "за 6 месяцев 2006 года товарооборот между Туркменией и Ираном составил около 600 млн долларов".

По итогам 2005 года этот показатель был на уровне миллиарда долларов.

"Мы готовы к переговорам по развитию сотрудничества по многим направлениям, отвечающим интересам обоих государств", - заявил иранский президент, отметив, что "между нашими странами и народами нет никаких разногласий", а "отношения между Туркменией и Ираном могут служить эталоном межгосударственных отношений в регионе".

Сегодня вечером и во вторник переговоры продолжатся как на высшем, так и на правительственном уровнях, сообщили президенты.

Как запланировано, 25 июля во второй половине дня президент Ирана завершит визит в Туркмению и отправится с визитом в Таджикистан, передает ИТАР-ТАСС.

Лента

Лента новостей