...

Иран и Туркмения договорились расширять взаимовыгодное партнерство в области безопасности, транспорта, энергетики и торговли

Туркменистан Материалы 25 июля 2006 22:04 (UTC +04:00)

Иран и Туркмения договорились расширять взаимовыгодное партнерство в области безопасности, транспорта, энергетики и торговли. Эти приоритетные направления туркмено-иранского сотрудничества обозначены в совместном коммюнике по итогам завершившегося сегодня официального двухдневного визита президента Ирана Махмуда Ахмадинежада в Туркменистан. Как сообщает ИТАР-ТАСС, главы двух стран поставили сегодня подписи также под совместным письмом к президенту Афганистана Хамиду Карзаю. Третьим документом стала Декларация об открытии совместного таможенного терминала Гаудан-Баджигиран, где сегодня утром побывали оба президента.

По окончании состоявшегося сегодня второго раунда переговоров на высшем уровне были подписаны еще три документа между министерствами и службами. Это - меморандум в области безопасности границ, меморандум по санитарии и ветеринарии, а также программа развития туризма на период 2006-2009 годы.

Выступая на церемонии подписания документов, президент Ирана назвал проведенные в Ашхабаде двусторонние переговоры "плодотворными". Касаясь вопроса о закупке природного газа в Туркмении, который также широко обсуждался как на президентском, так и на правительственном уровнях, Ахмадинежад сообщил, что принято решение о создании совместной рабочей группы, которая будет прорабатывать этот вопрос.

"По многим обсуждаемым вопросам мы достигли компромисса", - отметил президент Туркмении.

Сразу по окончании церемонии подписания документов президент Ирана отправился из Ашхабада в Таджикистан.

Лента

Лента новостей