...

В Туркменистане начался первый международный фестиваль детского творчества

Туркменистан Материалы 2 августа 2006 12:16 (UTC +04:00)

Стартовал первый международный фестиваль детского творчества "Алтын асырын Алтын несилери" ("Золотое поколение Золотого века"). Он продлится до 7 августа в столице Туркменистана и в прикаспийском городе Туркменбаши. Как сообщает ашхабадский корреспондент Turkmenistan.ru, в смотре юных таланов примут участие дети из 13 государств мира. Туркмению представят 348 мальчишек и девчонок, победивших в отборочных конкурсах, которые прошли во всех валаятах страны и Ашхабаде.

Как передает Trend , впервые одноименный конкурс, инициированный туркменским лидером Сапармуратом Hиязовым, состоялся на берегу Каспия прошлым летом. Он собрал сотни юных артистов со всех уголков страны. Теперь же ему придан международный статус. Среди организаторов детского форума - Министерство культуры и телерадиовещания, Министерство образования Туркменистана, активное участие в подготовке и проведении фестиваля принимает представительство Детского фонда ООH (ЮHИСЕФ) в республике. Главная цель начинания - расширение творческих и духовных связей между детскими исполнительскими коллективами из разных стран планеты, воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма, уважения к национальным традициям и обычаям. Фестиваль поможет раскрыться новым юным дарованиям, предоставит зарубежным гостям возможность открыть для себя самобытную культуру и искусство туркменского народа.

Среди конкурсантов - учащиеся специализированных музыкальных и художественных школ, участники фольклорно-этнографических ансамблей и хореографических коллективов, исполнители народных и эстрадных песен, юные художники и чтецы. Отбор проводился по традиционным музыкальным номинациям - народные и эстрадные песни, современные танцы, фольклорная композиция. Зрители также оценят работы юных художников. Для иностранных гостей фестиваля введены две дополнительные номинации - письменное сочинение и устный рассказ, посвященные независимому Туркменистану.

Юным артистам представится возможность выступить на лучших концертных площадках страны. Большой заключительный галла-концерт - праздник дружбы и яркого детского творчества состоится 6 августа во дворце "Рухыет" в городе Туркменбаши, а 7 августа участники фестиваля выступят в Ашхабаде на сцене Главного драматического театра.

Фестивальная неделя предусматривает и обширную культурную программу. Юные туркменистанцы и гости страны посетят музеи, побывают в Туркменском государственном театре кукол, новом Ледовом дворце, ознакомятся с достопримечательностями туркменской столицы и города Туркменбаши. Также предусмотрены спортивные состязания, выставки, интересные встречи и, конечно, отдых на море.

Лента

Лента новостей