...

Китай оснащает Туркмению новыми пассажирскими вагонами и тепловозами

Туркменистан Материалы 10 августа 2006 12:23 (UTC +04:00)

Партия пассажирских вагонов повышенной комфортности прибыла в Туркменистан из Китайской Hародной Республики. Как передает ашхабадский корреспондент Turkmenistan.ru, это завершающая поставка, выполненная в рамках заключенного в прошлом году контракта с китайской компанией Capital-Lonqji Sci-Tech Cо, Ltd на приобретение Министерством железнодорожного транспорта республики 50 пассажирских вагонов (из них 30 купейных) и 48 мощных тепловозов.

Как передает Trend , вагоны изготовлены с учетом климатических условий Туркмении. В частности, они оснащены новейшими системами кондиционирования. Из поставленных ранее китайской стороной вагонов уже сформированы поезда, ежедневно курсирующие по маршруту Ашхабад-Каракумы-Дашогуз. Пассажиры, пересекающие с комфортом знойную пустыню, уже оценили преимущества новой современной техники.

Контракт на поставку вагонов и усовершенствованных локомотивов предусматривал льготные условия для туркменских железнодорожников. Лишь 15% от стоимости контракта оплачивались туркменской стороной в первые месяцы с момента вступления достигнутых соглашений в силу. Финансирование остальной стоимости контракта осуществляется за счет кредита, предоставленного компанией Capital-Lonqji Sci-Tech Cо, Ltd сроком на 8 лет с годовой ставкой в размере 3,6%. Также поставщики обязались в течение двух лет проводить гарантийное обслуживание техники, для чего намечено создать сервисный центр.

В Туркменистане, где полным ходом продолжается коренная модернизация железнодорожной отрасли, обновление парка подвижного состава, столь выгодные условия, когда поставщик выступает и как кредитор, стали основой долгосрочного сотрудничества с Китаем. Так, недавно был подписан контракт стоимостью 80 млн. 250 тыс. долл. США с крупнейшей китайской промышленной торгово-инвестиционной компанией CITIC. Hа эту сумму из Китая должны быть поставлены свыше 200 вагонов, из них более 160 - пассажирских.

Лента

Лента новостей