...

Сапармурат Hиязов и Стивен Манн обсудили ситуацию в регионе

Туркменистан Материалы 15 августа 2006 12:18 (UTC +04:00)

Вчера президент Туркмении Сапармурат Hиязов принял первого заместителя помощника Государственного секретаря США по вопросам стран Южной и Центральной Азии Стивена Р.Манна.

Как передает со ссылкой на Государственную службу новостей (ТДХ) ашхабадский корреспондент Turkmenistan.ru, президент радушно встретил своего высокого гостя, проработавшего в республике в должности посла США в период с 1998 по 2001 год и внесшего большой личный вклад в развитие туркмено-американских отношений.

По информации ТДХ, Стивен Р.Манн передал Сапармурату Hиязову устное приветствие от президента США Джорджа Буша и госсекретаря Кондолизы Райс.

Как передает Trend , в ходе состоявшейся беседы стороны обменялись мнениями по широкому спектру вопросов двустороннего и регионального взаимодействия, обсудили представляющие обоюдный интерес актуальные проблемы современности, касающиеся, в первую очередь, наращивания совместных усилий по обеспечению мира и глобальной безопасности.

Особой темой состоявшегося разговора стало сотрудничество в энергетической сфере. Как подчеркнул Сапармурат Hиязов, Туркменистан, располагающий огромными запасами углеводородных ресурсов, нацелен на их реализацию как в интересах туркменского народа, так и на благо всеобщего мира и благополучия. Этой важнейшей задаче, продолжил глава государства, служит разработанная стратегия по выводу туркменских энергоносителей на мировые рынки, и в первую очередь, курс на создание многовариантной трубопроводной системы. В ответ Стивен Р.Манн от имени американского руководства выразил поддержку этой политике Туркменистана, отметив, что в США проявляется позитивный интерес к проектам строительства новых газовых магистралей в афганском и китайском направлениях.

В заключение собеседники выразили единодушное мнение, что сотрудничество в энергетической сфере должно преследовать исключительно экономические цели и своей здоровой конкуренцией служить углублению и расширению равноправного и взаимовыгодного партнерства в интересах всеобщего мира.

Во встрече приняла участие Временный Поверенный в делах США в Туркменистане г-жа Дженифер Браш.

По окончании аудиенции в интервью ТДХ гость выразил глубокое удовлетворение результатами состоявшейся встречи и восхищение от разительных перемен, произошедших со времени его последнего визита в Туркмению в 2002 году. "За эти годы Ашхабад преобразился до неузнаваемости. Hеизменным здесь осталось только радушие и гостеприимство туркменского народа, прекрасные воспоминания о котором я храню до сих пор", - сказал, в частности, Стивен Р.Манн.

Лента

Лента новостей