...

Украина обещает заплатить Туркмении за газ

Туркменистан Материалы 22 августа 2006 10:45 (UTC +04:00)

Украина в ближайшее время полностью погасит задолженность перед Туркменией за поставленный природный газ, сообщил министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко.

"Я считаю, что та сумма задолженности, которая осталась - незначительна и будет погашена в ближайшее время. Hаши стратегические отношения не могут омрачаться наличием задолженности, и ни одна из сторон, в данном случае мы, не должна быть в ущербной позиции из-за наличия такой задолженности", - сказал глава Минтопэнерго в интервью одному из украинских телеканалов в понедельник вечером.

Как передает Trend со ссылкой на "Взгляд", минтопэнерго, по словам Бойко, после решения с российской стороной вопросов обеспечения газового баланса Украины до конца года, займется "восстановлением традиционных стратегических важных для Украины связей с Туркменистаном".

Между тем, глава Минтопэнерго назвал нереальным проект строительства газопровода по доставке туркменского природного газа на Украину в обход территории России. Бойко считает нецелесообразным строительство такого трубопровода. "Hе нужно ничего выдумывать, у нас стратегическое партнерство с Россией, причем 85% российского газа поставляется в Европу через Украину. У нас система взаимных обязательств", - пояснил министр.

Задолженность национальной акционерной компании "Hафтогаз Украины" за поставленный до 2006 года туркменский природный газ по состоянию на 5 июня составляла 64,2 млн. долларов. Компания в счет погашения долга поставляет трубы большого диаметра на сумму 59,468 млн. долларов и другое оборудование на сумму 4,732 млн. долларов, передает "Интерфакс".

Лента

Лента новостей