...

В Ашхабаде подписан очередной пакет туркмено-китайских межправительственных документов

Туркменистан Материалы 22 августа 2006 16:25 (UTC +04:00)

Hакануне президент Туркменистана Сапармурат Hиязов принял в своей резиденции руководителей представительной правительственной делегации Китая во главе с заместителем министра коммерции КHР Юй Гуанчжоу.

Как передает ашхабадский корреспондент Turkmenistan.ru со ссылкой на Государственную службу новостей (ТДХ), руководитель китайской делегации передал туркменскому лидеру приветствие от председателя КHР Ху Цзиньтао и поздравил с приближающейся знаменательной датой - 15-й годовщиной независимости Туркменистана.

Как передает Trend , президент Туркмении, в свою очередь, просил передал руководству Китая сердечные пожелания здоровья, мира и благополучия.

В ходе двухчасовой встречи состоялся обмен мнениями о нынешнем состоянии и перспективах долгосрочного туркмено-китайского сотрудничества.

Как отметил Сапармурат Hиязов, Туркменистан удовлетворен установившимися отношениями с Китаем. Упрочению связей, по словам президента, во многом служит близость или совпадение точек зрения двух государств практически по всем аспектам международной политики, в том числе в области человеческого измерения, реформирования ООH и других. В частности, Туркмения поддерживает Китай в вопросе территориальной целостности, придерживаясь принципа "одного Китая".

Констатируя позитивную динамику развития диалога, установившегося между Ашхабадом и Пекином, туркменский лидер отметил, что сегодня Туркменистан располагает огромным позитивным опытом сотрудничества с крупнейшими китайскими компаниями. В качестве примера обоюдовыгодного партнерства президент назвал целый ряд проектов по реконструкции промышленных предприятий, строительству оптико-волоконной связи Ашхабад-Дашогуз, других объектов связи, а также плодотворное взаимодействие в текстильной отрасли, в области шелководства, стройиндустрии и других сферах.

Коснувшись темы долгосрочных поставок в Китай природного газа, Сапармурат Hиязов сообщил, что в Туркменистане уделяется особое внимание реализации этого крупномасштабного проекта с учетом выработанного сторонами ряда совместных мер по ускорению выполнения Генерального межправительственного соглашения о строительстве газопровода и транспортировке топлива. В соответствии с этим документом, начиная с 2009 года Туркменистан ежегодно, в течение 30 лет, будет поставлять в Китай 30 млрд. кубометров природного газа.

Как заявил глава Туркмении, самые широкие перспективы открываются и в сфере совместного освоения морских месторождений углеводородов в туркменском секторе Каспия.

В свою очередь Юй Гуанчжоу подчеркнул, что Китай придает большое значение развитию всесторонних отношений с Туркменистаном. Говоря о цели визита делегации КHР, Юй Гуанчжоу сообщил, что он призван придать новое ускорение межгосударственному взаимодействию на благо туркменского и китайского народов.

Далее встреча продолжилась в расширенном составе. Состоялось подписание двусторонних межправительственных документов, среди которых: Межправительственное соглашение о технико-экономическом сотрудничестве, Генеральное соглашение между Государственным банком внешнеэкономической деятельности Туркменистана и Эксимбанком Китая об использовании льготного кредита, Контракт по поставке нефтегазового оборудования, Контракт по проекту развития телекоммуникационной сети Туркменистана, Контракт по поставке одного комплекта инспектирующей системы.

Подводя итоги состоявшихся переговоров, Сапармурат Hиязов отметил, что их главной темой стала поставка туркменских энергоносителей в Китай. "Мы договорились, что обе стороны уделят этому вопросу первостепенное внимание и примут все необходимые меры, чтобы к 1 января 2009 года в торжественной обстановке открыть газопровод", - сообщил глава государства.

Во встрече принимал участие временный поверенный в делах КHР в Туркменистане Ли Хуа.

Вечером в честь высоких китайских гостей был дан официальный ужин.

Лента

Лента новостей