...

Украинский дипломат заявил, что его страна заинтересована в развитии сотрудничества с Туркменией

Туркменистан Материалы 25 августа 2006 15:43 (UTC +04:00)

Отношения с независимым нейтральным Туркменистаном имеют для Украины особое значение, заявил посол Украины в Ашхабаде Виктор Майко. В своей статье по случаю 15-й годовщины независимости Украины, опубликованной в центральных СМИ республики, глава дипломатической миссии особо отметил, что "Украина и Туркменистан имеют огромный потенциал для дальнейшего развития взаимовыгодных связей". Посол подтвердил заинтересованность Киева "в долгосрочном сотрудничестве с Туркменистаном в газовой отрасли, увеличении мощностей существующих маршрутов экспорта туркменского природного газа и строительстве новых газопроводов".

Как передает ашхабадский корреспондент Turkmenistan.ru, к числу успешно развивающихся сфер сотрудничества г-н Майко отнес строительство. "Hыне крупные украинские компании осуществляют свои проекты в различных отраслях народнохозяйственного комплекса Туркменистана, в том числе - нефтегазовом", - подчеркнул дипломат.

"Завершено сооружение "под ключ" мощных компрессорных станций Йыланлы и Дерялык, которые занимают важное место на международном магистральном газопроводе Средняя Азия - Центр, - напомнил он. -

Заканчивается строительство газлифтной компрессорной станции Готурдепе, что позволит увеличить добычу углеводородного сырья в западной части Туркменистана. Реализованы проекты по реконструкции газлифтных систем месторождений Барсагельмес, Готурдепе и техническому переоснащению и модернизации измерительной станции Чалоюк. Осуществлен ремонт и переоборудование действующих установок комплексной подготовки газа на месторождении Корпедже".

"За минувшее время оба государства продемонстрировали готовность с одной стороны - уступать друг другу, с другой - находить возможности своевременно выполнять взятые на себя обязательства, - отметил г-н Майко. - А это, в свою очередь, оказывало содействие созданию отношений доверия и равноправного партнерства, что является крепким фундаментом для дальнейшего углубления двусторонних связей".

Одним из перспективных направлений сотрудничества двух государств посол назвал гуманитарную сферу и сообщил, что сейчас согласовывается вопрос проведения Дней культуры Туркменистана на Украине и соответственно Дней культуры Украины в Туркмении. Увеличивается количество туркменских студентов, которые обучаются на Украине. По словам дипломата, в нынешнем году для граждан Туркменистана была увеличена государственная квота, и 33 юношей и девушек направлены на бесплатное обучение в высшие учебные заведения Украины, передает Trend .

Лента

Лента новостей