...

В рамках создания металлургической отрасли в Туркменистане будет учреждено Акционерное общество "Туркмендемир"

Туркменистан Материалы 29 августа 2006 17:08 (UTC +04:00)

Как передает ашхабадский корреспондент Turkmenistan.ru, вопрос о создании АО "Туркмендемир" (Туркменское железо) обсуждался на состоявшемся накануне заседании Кабинета министров страны. Решение образовать акционерное общество "Туркмендемир" президент страны Сапармурат Hиязов обосновал рождением новой промышленной отрасли - металлургической. В этой связи президент отметил необходимость обеспечения фронта работ для строящегося в Туркменистане первого металлургического комбината, заготавливая для него металлолом, из которого для заказчика будет изготовлена нужная республике продукция. К примеру, туркменская стройиндустрия получит надежного поставщика арматуры, которую сейчас приходится закупать за рубежом.

Как передает Trend , в целях реализации задач по развитию в стране металлургической отрасли и рационального использования лома и отходов черных и цветных металлов глава Туркмении подписал соответствующее постановление. Документ разрешает образовать акционерное общество "Туркмендемир" в составе следующих учредителей - Кабинет министров Туркменистана и Министерство энергетики и промышленности Туркменистана, определив их доли в уставном капитале в размере соответственно 51 и 49%.

Оператором по управлению АО "Туркмендемир" определено Министерство энергетики и промышленности Туркмении. Данному министерству также предписано передать в установленном порядке в ведение вышеназванного акционерного общества строящийся металлургический завод в местечке Овадандепе и производственное объединение "Туркмендемирчигмалгалынды".

Постановление предписывает Государственной службе по иностранным инвестициям при президенте Туркменистана зарегистрировать АО "Туркмендемир".

Лента

Лента новостей