...

Общая сумма сделок на торгах туркменской биржи за неделю превысила 60 млн. долл. США и 29 млрд. манатов

Туркменистан Материалы 2 октября 2006 18:00 (UTC +04:00)

Hа минувшей неделе на торгах Государственной товарно-сырьевой биржи Туркменистана (ГТСБТ) было заключено 34 сделки.

Как передает Trend со ссылкой на Turkmenistan.ru, традиционным спросом у иностранных партнеров пользовалась продукция нефтегазовой отрасли Туркмении. Бизнесмены из Турции, Афганистана, Объединенных Арабских Эмиратов, России и Грузии за свободно конвертируемую валюту приобрели авиакеросин марки ТС-1, автобензин А-80, мазут М-100, дизельное топливо марки Л-0,2-50 и сжиженный газ, произведенные на Туркменбашинском комплексе нефтеперерабатывающих заводов. Предприниматели из Афганистана и ОАЭ закупили также дизельное топливо марки Л-0,9-62 и Л-0,5-62 производства Сейдинского HПЗ.

Помимо этого, сообщили в пресс-службе ГТСБТ, зарубежные покупатели из США, Украины, России, Киргизии и с Сейшельских островов, приобрели хлопок-волокно разных сортов, хлопковый линт, улюк, хлопчатобумажную пряжу, махровые полотенца и полипропиленовые мешки. Итоговая сумма контрактов превысила 60 млн. 890 тыс. долл. США.

За депозитные манатные средства, суммой более 28 млрд. 769 млн. манатов, деловые люди из США и Индии купили хлопчатобумажную пряжу, Турции, Болгарии и Америки - махровые полотенца, а бизнесмены из Швейцарии - очищенные отходы хлопкопрядения и суровую ткань. Широкий ассортимент трикотажных изделий стал предметом сделок коммерсантов из США, Индии и с Виргинских островов.

Hа внутренний рынок туркменские предприниматели закупили хлопок-волокно, текстильную материю и ткань на сумму более 371 млн. манатов.

Лента

Лента новостей