...

"Российско-Туркменский Дом" провел в Москве общественные чтения по книге Сапармурата Hиязова

Туркменистан Материалы 5 октября 2006 16:55 (UTC +04:00)

Московском доме национальностей прошли общественные чтения по принадлежащей перу президента Туркмении Сапармурата Hиязова "Рухнама", приуроченные к 5-летию выхода в свет первого тома этого литературно-философского труда и 15-й годовщине независимости Туркменистана. Инициаторами мероприятия выступили некоммерческая организация "Российско-Туркменский Дом" (РТД) и Международный союз благотворительных общественных организаций "Мужество и гуманизм".

Как передает Trend со ссылкой на Turkmenistan.ru, в обсуждении, сообщает Государственная служба новостей (ТДХ), приняли участие члены РТД, Общества дружбы, культурных и деловых связей с Туркменистаном, известные российские ученые, деятели литературы и искусства, столичные преподаватели, студенты и школьники, представители ряда зарубежных посольств в Москве, гости из стран СHГ.

"Человечество перешло в очень сложное состояние - эпоху глобализации, которая породила немало серьезных проблем. Без преувеличения можно сказать, от того, как удастся их решить, зависит будущее нашей цивилизации, - отметил во вступительном докладе доктор философских наук, президент Московского центра глобальных мирокультурных стратегий Юрий Бокань. - В "Рухнама" дается осмысление духовно-нравственного пути туркменского народа в будущее, его культурно-исторической самоидентификации. Вместе с тем, в ней формируется конструктивный ответ на главные вызовы начавшегося века - глобализацию экстремизма, порождающего терроризм и рост угрозы культурному многообразию мира в процессе глобальной интеграции. Автор дает свое видение того, что противопоставить этому, как можно решить столь неотложные задачи".

Глубину этих задач и проблем детально охарактеризовали в своих выступлениях профессор, доктор психологических наук Геннадий Михайлов, руководитель Центра социально-экономического развития "Меркурий" Али Алиев, президент Музыкального общества им. М.И.Глинки Лидия Глинка, заслуженный учитель России, директор учебно-воспитательного комплекса "Феникс" Юрий Россихин, преподаватель этики и граждановедения одной из московских школ Ольга Мустафа, председатель совета учредителей "Российско-Туркменского Дома" Василий Криворотенко.

В выступлениях подчеркивалось, что в "Рухнама" раскрывается взаимосвязь двух главных тенденций нынешнего крайне непростого этапа развития цивилизации. Это, с одной стороны, глобализация, попытки диктовать отдельным странам - что и как надо делать в экономике, внутренней и внешней политике, а с другой - рост национального самосознания, активно противостоящего этим попыткам. Отчасти именно поэтому, отмечали участники общественных чтений, к "Рухнама" растет интерес в мире, ее переводят на многие языки.

Как сообщает ТДХ, для глубокого исследования "Рухнама", популяризации заключенных в ней идей, было предложено создать в Москве международный мирокультурный центр "Рухнама".

Лента

Лента новостей