...

В Туркменистане создан национальный генетический банк культурных растений

Туркменистан Материалы 9 октября 2006 17:00 (UTC +04:00)

В национальном музее белой пшеницы "Ак бугдай" состоялось открытие генетического банка культурных растений. Здесь созданы все условия для длительного хранения семенного материала при полном сохранении его всхожести. В специально оборудованных хранилищах представлено более 600 сортов зерновых местной селекции - старинной народной и современной. По мнению специалистов, это открывает для ученых-аграриев и селекционеров большие возможности и перспективы в работе.

Как передает Trend со ссылкой на Turkmenistan.ru, в отделе науки Министерства сельского хозяйства Туркменистана сообщили, что со временем фонд генбанка пополнят образцы семян зерновых, овощебахчевых, плодово-ягодных, технических и кормовых культур местных и зарубежных сортов. Hа хранение поступят и образцы семян ценных пород дикорастущих растений Туркмении.

Открытие генетического банка культурных растений совпало с рабочим визитом в Ашхабад координатора Международного центра сельскохозяйственных исследований в засушливых регионах (ИКАРДА) по странам Центральной Азии и Закавказья доктора Раджа Парода. С этой авторитетной международной организацией, главный офис которой находится в сирийском городе Алеппо, Туркмения сотрудничает уже более 10 лет. В минувшем году из Сирии получены оригинальные образцы семян около 180 сортов зерновых культур, в том числе 42 сорта пшеницы туркменской народной селекции, ранее переданные ИКАРДА Всероссийским HИИ растениеводства им. H.И.Вавилова. В нынешнем году из этого уникального материала на опытных участках Hаучно-исследовательского института зерновых культур Ассоциации "Туркменгаллаонумлери" был получен новый урожай семян пшеницы и ячменя, образцы которых также вошли в фонд национального генетического банка культурных растений.

Лента

Лента новостей