...

Российский археолог Виктор Сарианиди стал лауреатом конкурса "Золотой век туркмен"

Туркменистан Материалы 14 октября 2006 13:12 (UTC +04:00)

Глава Туркмении Сапармурат Hиязов вручил накануне награды лауреатам конкурса, ежегодно проводимого в республике среди деятелей литературы, культуры и искусства, самодеятельных молодых певцов и талантливых детей, сообщает Trend .

Как передает Turkmenistan.ru со ссылкой на Государственную службу новостей (ТДХ), открывая церемонию, состоявшуюся в Президентском дворце, глава государства поздравил всех с наступающим праздником - 15-й годовщиной независимости, подчеркнув, что эта юбилейная дата будет золотыми буквами вписана в историческую летопись Туркменистана как олицетворение успехов, достигнутых народом на пути национального возрождения. Огромный вклад в общее дело, отметил президент, вносят деятели культуры и искусства, своими произведениями вдохновляющие туркменистанцев на честный созидательный труд.

Сапармурат Hиязов подчеркнул, что главным достоянием туркменского народа была, есть и будет его высокая духовная культура, пронесенная через тысячелетия и в новую эпоху ставшая неотъемлемой составляющей успешного развития страны. Большой похвалы главы государства удостоились юные певцы и танцоры - участники смотра, проводимого в рамках конкурса "Золотой век туркмен".

Президент выразил особую благодарность известному российскому археологу Виктору Сарианиди за большой вклад в восстановление подлинной истории туркменского народа и сенсационные открытия, сделанные на территории древней страны Маргуш. Поздравляя ученого с заслуженной наградой, Сапармурат Hиязов, в частности, рассказал о намерении в недалеком будущем построить специальный корпус Hационального музея Туркменистана, по своей площади не уступающий основному зданию. Здесь в двух больших залах будет размещена масштабная экспозиция, составленная из находок, сделанных археологами на территории страны.

В торжественной обстановке глава государства вручил победителям конкурса дипломы и премии в размере от 1 до 5 тыс. долл. США, а также золотые цепочки президента Туркменистана.

Средства на премии и подарки лауреатам конкурса выделены из Благотворительного фонда президента Туркменистана.

Лента

Лента новостей