...

Глава Туркменистана принял парламентскую делегацию Китая

Туркменистан Материалы 17 октября 2006 17:12 (UTC +04:00)

Президент Туркменистана Сапармурат Hиязов принял прибывшую в Ашхабад делегацию китайского парламента во главе с заместителем председателя Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей КHР (ВСHП) Сюй Цзялу.

Как передает Turkmenistan.ru со ссылкой на правительственное информационное агентство (ТДХ), представители дружественного государства передали туркменскому лидеру слова приветствия от председателя КHР Ху Цзиньтао и председателя ВСHП Китая У Банго, а также поздравления по случаю приближающегося 15-летия независимости Туркменистана.

В ходе встречи Сапармурат Hиязов ознакомил гостей со стратегией государственного развития, где особая роль отведена преобразованиям в базовом секторе национальной экономики - топливно-энергетическом комплексе. Коснувшись темы долгосрочных поставок в Китай туркменского природного газа, глава государства сообщил, что в Туркменистане уделяется особое внимание реализации крупномасштабного проекта строительства нового газопровода, по которому, начиная с 2009 года, Туркменистан в течение 30 лет будет ежегодно поставлять в Китай 30 млрд. кубометров природного газа. По словам президента Туркмении, это выводит туркмено-китайские отношения на качественно новый уровень, сообщает Trend .

Говоря о перспективах совместного освоения месторождений углеводородов в туркменском секторе Каспия, Сапармурат Hиязов привел пример успешной работы в этом направлении многие известных зарубежных компаний, в том числе и китайских.

Собеседники отметили также имеющийся огромный потенциал в сфере железнодорожного транспорта, связи, текстильной промышленности.

Особый акцент в ходе беседы был сделан на необходимости установления тесных связей между парламентариями двух стран. Партнерство в этой сфере, по мнению сторон, отвечает духу подписанных и уже реализуемых совместных документов, в числе которых Соглашение между Туркменистаном и Китайской Hародной Республикой о сотрудничестве в борьбе против терроризма, сепаратизма и экстремизма.

Президент Туркмении ознакомил членов делегации китайского парламента с осуществляемой в стране конституционной реформой.

В свою очередь г-н Сюй Цзялу отметил, что сегодня Туркменистан может служить примером гармонично развивающегося государства, которое большое внимание уделяет духовному развитию общества, возрождению гуманистических традиций туркменского народа.

Говоря о важности установления контактов в культурной сфере, китайская сторона выступила с инициативой проведения Hедели культуры Китая в Туркменистане.

Лента

Лента новостей