...

Впервые в Туркменистане не стали публиковать на русском языке списки амнистируемых

Туркменистан Материалы 17 октября 2006 17:55 (UTC +04:00)

Впервые в Туркмении не стали публиковать на русском языке списки амнистируемых. Такое распоряжение отдал президент Туркмении Сапармурат Hиязов на заседании правительства, где был подписан указ об амнистии свыше 10 тыс осужденных. "Публиковать указ на русском нет надобности, поскольку в основном читают туркменские газеты", - сказал глава государства.

Ежегодная амнистия в Туркменистане по традиции объявляется накануне "Гадыр гиджеси" /Hочь Всемогущества и Всепрощения/, которая в нынешнем году приходится с 19 на 20 октября. Это - одна из главных ночей священного для мусульман месяца Рамазан. Освобожденные клянутся на Коране и книге президента "Рухнама" не нарушать больше законы страны.

"Мы тут никого не зажимаем, они /русскоязычные/ найдут данные о своих родственниках и в туркменских газетах, - объяснил президент.- У нас дружно живут все национальности, туркмены, казахи, узбеки. Поэтому тут никакого разлада нет, просто объем очень большой, а времени для публикации мало". При этом Hиязов утверждал, что "в Туркменистане нет и двух процентов жителей, говорящих на русском языке".

Как передает Trend со ссылкой на ИТАР-ТАСС, среди более 40 выпускаемых в Туркмении газет на русском выходит лишь одна - "Hейтральный Туркменистан", тираж которой составляет 33 тыс. Это почти в два раза выше центральных туркменоязычных газет. С июля 2004 года "по техническим причинам" в стране прекращено вещание российского "Маяка".

Hеоспоримым доказательством популярности русского языка среди населения Туркмении являются "тарелки" - антенны цифрового телевидения, которыми как грибами увешаны абсолютно все жилые дома столицы, областных и районных центров. Более 95 проц "тарелок" настроены на прием российских телеканалов.

Лента

Лента новостей